苏图公告

“缤纷冬日 阅读之旅——走进图书馆”征文获奖名单

2017-04-20     浏览量:3152

小学低年级组获奖名单汇总(卓越奖30名,优胜奖100名,优秀奖209名)
奖项序号学       校姓名题     目
卓越奖1吴中区郭巷中心小学二(6)班朱珮琳做一个勇敢的孩子——读《妖怪山》有感
卓越奖2吴中区郭巷中心小学三(4)班梁淇辰红色的力量,鼓舞我前进——读《爷爷奶奶的长征故事》有感
卓越奖3吴中区独墅湖实验小学一(3)班王誉博《你看起来好像很好吃》读后感
卓越奖4吴中区独墅湖实验小学一(5)班任艺涵《小红帽》读后感
卓越奖5吴中区独墅湖实验小学三(3)班王鑫琪读《司马迁》后感
卓越奖6吴中区独墅湖实验小学汤羽轩读《小暖想当花精灵》有感
卓越奖7吴中区宝带实验小学三(3)班徐一程读《名人成才故事》有感
卓越奖8吴中区东山实验小学一(3)班芮周乐我和书
卓越奖9吴中区木渎中心小学二(5)班 孙哲芸我的《小房子》
卓越奖10相城区望亭中心小学三(1)班朱辰煜《鲁滨逊漂流记》读后感
卓越奖11相城区元和小学三(3)班 李文轩寻找苏州最快乐的书香
卓越奖12相城区陆慕实验小学三(5)班徐  妍《爱德华的奇妙之旅》有感
卓越奖13苏州市沧浪实验小学三(2)班祝子萌我与绘本馆
卓越奖14苏州市东中市实验小学校三(2)班任欣怡走进独墅湖图书馆
卓越奖15苏州市彩香实验小学校三(3)班刘心仪我的书香之旅-记苏州图书馆
卓越奖16工业园区景城学校三(5)班 高亦心读《老人与海》有感 
卓越奖17工业园区景城学校三(5)班 赵思存读《时间简史》有感  
卓越奖18工业园区景城学校三(5)班 顾锌遥努力,让梦想更有价值 
卓越奖19工业园区新城花园小学三(2)班李希希精彩纷呈的三国世界——读《三国演义》有感
卓越奖20工业园区莲花学校一(3)班王胤智独墅湖图书馆阅读之---皇帝的新装
卓越奖21工业园区方洲小学二(10)班马心雨读绘本《勇气》有感
卓越奖22工业园区方洲小学三(1)班徐之予“豆浆店”的心灵之约
卓越奖23工业园区第二实验小学三(2)班纪圣轩读《给孩子的动物寓言》有感
卓越奖24工业园区斜塘学校三(5)班何瑛琦读《鲁兵逊漂流记》有感
卓越奖25工业园区星洋学校三(7)班 我的图书馆之旅
卓越奖26工业园区星海小学三(10)班谷羽乔书架上的那缕阳光
卓越奖27工业园区翰林小学三(3)班怀一凡《城南旧事》读后感
卓越奖28工业园区车坊实验小学二(4)班王  哲我长大了——读《火鞋与风鞋》有感
卓越奖29高新区枫桥实验小学三(2)班刘  瑶读《妈妈不是我的佣人》有感
卓越奖30苏州科技城实验小学校一(4)班高与时遇见梅雨怪
优胜奖31吴江区松陵小学三(1)班张费予《漫画36计》书评
优胜奖32吴中区碧波实验小学三(6)班李璨君情深一网
优胜奖33吴中区碧波实验小学三(2)班周筠妍读《月光下的肚肚狼》有感
优胜奖34吴中区碧波实验小学一(9)班关浩宇读《月亮交朋友》——生活感悟
优胜奖35吴中区碧波实验小学二(3)班胡银希读《雪人》有感
优胜奖36吴中区碧波实验小学二(3)班侍承臣图书伴我成长
优胜奖37吴中区木渎中心小学二(7)班 陈思淼我的阅读之旅——探索图书馆的秘密
优胜奖38吴中区木渎中心小学二(2)班 姚思彤了不起的“地嗖头”
优胜奖39吴中区郭巷中心小学二(4)班 陈晨睿 读《小女生金贝贝》有感
优胜奖40吴中区郭巷中心小学一(10)班计苏桐 《亲爱的笨笨猪--小猪上学》读后感
优胜奖41吴中区郭巷中心小学一(13)班 孙觉晓《黄色的小象》读后感
优胜奖42吴中区木渎范仲淹实验小学二(3)班单晨洋读《月光下的肚肚狼》有感
优胜奖43吴中区木渎范仲淹实验小学一(2)班田乙甲谁是唏哩呼噜
优胜奖44吴中区东山实验小学一(3)班张宸溢走进图书馆之旅
优胜奖45吴中区东山实验小学一(4)班沈忆涵第一次认识图书馆
优胜奖46吴中区东山实验小学二(3)班徐静宜阅读让我改变
优胜奖47吴中区东山实验小学三(3)班陈凯文启航——读《鲁滨逊漂流记》有感
优胜奖48吴中区东山中心小学二(3)班曹梓谕这个寒假我邂逅了一只乖狐狸
优胜奖49吴中区独墅湖实验小学二(6)班陈子欢走进图书馆
优胜奖50吴中区独墅湖实验小学一(2)班陈子阳读《洋葱头历险记》有感
优胜奖51吴中区独墅湖实验小学二(5)班徐嘉艺神奇的种子
优胜奖52吴中区甪直实验小学三(1)班刘慧敏走进图书馆
优胜奖53吴中区越溪实验小学三(2)班 祝锦灿幸福就在身边――读《青鸟》有感
优胜奖54吴中区木渎南行实验小学三(3)班葛雨晨《木偶奇遇记》读后感
优胜奖55吴中区宝带实验小学三(5)班潘秋贝友谊重千斤—《夏洛的网》读后感
优胜奖56吴中区宝带实验小学二(1)班濮雨歆图书馆——我的良师益友
优胜奖57相城区陆慕实验小学三(5)班徐欣怡《爱德华的奇妙之旅》
优胜奖58相城区陆慕实验小学 三(8)班姚宇轩让我流连忘返的图书馆
优胜奖59相城区陆慕实验小学三(5)班荣思宇团结合作取得成功
优胜奖60相城区陆慕实验小学三(8)班王梓城第一次去社区图书馆
优胜奖61相城区陆慕实验小学三(4)班程娅洁《假如给我三天光明》读后感
优胜奖62相城区陆慕实验小学三(5)班罗泽宇读《中国历史故事》有感
优胜奖63相城区陆慕实验小学三(5)班吴欣瑶读《舒克贝塔航空公司》有感
优胜奖64相城区陆慕实验小学三(9)班朱哲灏《三国演义》读后感
优胜奖65相城区陆慕实验小学三(4)班李小寒读《我想知道的世界》有感
优胜奖66相城区陆慕实验小学三(9)班张以沫走进图书馆,书香伴我行
优胜奖67相城区元和小学三(3)班  张岳儿走进图书馆
优胜奖68相城区元和小学三(3)班  朱袁静参观图书馆
优胜奖69相城区元和小学三(5)班 黄玺颖书中寻宝
优胜奖70相城区元和小学二(1)班徐苏妍读《十万个为什么》有感
优胜奖71苏州大学实验学校一(1)班 张顾辰崴第一次去苏州图书馆
优胜奖72相城区望亭中心小学二(6)班谈耘熙花朵开放的声音——读《中国最美童诗》有感
优胜奖73苏州市东中市实验小学校二(3)班杨煜哲爱,就在我们身边——读《爱的教育》有感
优胜奖74苏州市平江实验学校二(1)班马钰晗      读亨利•法布尔《昆虫记》开篇
    《我的荒石园》有感
   
优胜奖75苏州市平江实验学校三(8)班 徐若涵知识海洋之旅-苏州市图书馆
优胜奖76苏州市平直实验小学校三(4)班郑亦心《木偶奇遇记》读后感
优胜奖77苏州市勤惜实验小学校一(1)班 万子硕《龟兔赛跑》读后感
优胜奖78姑苏区学士中心小学校一(1)班胡  睿爸爸、妈妈,我爱你们---读《猜猜我有多爱你》后有感
优胜奖79姑苏区学士中心小学校三(3)班周陈治读《 西游记》有感
优胜奖80苏州市沧浪实验小学校二(7)班孔子兮走进图书馆
优胜奖81苏州市沧浪实验小学校三(7)班王子骁我的义务小馆员生活
优胜奖82苏州市沧浪实验小学校一(4)班陈    “走近”图书馆
优胜奖83苏州市彩香实验小学校三(3)班张希妤缤纷冬日:阅读之旅—走进图书馆《雷锋的故事》随笔
优胜奖84苏州市彩香实验小学校二(3)班朱鸿宇图书馆随笔
优胜奖85工业园区胜浦实验小学三(1)班薛  璟缤纷冬日
优胜奖86工业园区胜浦实验小学三(15)班张建新漫画使我更有创造力---90
优胜奖87工业园区斜塘学校三(5)班蒋  姚读《鲁滨逊漂流记》有感
优胜奖88工业园区斜塘学校三(5)班陈婧读读《鲁兵逊漂流记》有感
优胜奖89工业园区斜塘学校三(5)班周煜宸读《假如给我三天光明》有感
优胜奖90工业园区新城花园小学二(2)班陈智涵读《爱的教育》有感
优胜奖91工业园区景城学校三(3)班章裕民走进图书馆   
优胜奖92工业园区景城学校三(2)班 金禹心生命不也是一场梦(爱丽丝漫游奇境读后感)
优胜奖93工业园区景城学校三(3)班顾朱晋读窗边的小豆豆有感  
优胜奖94工业园区景城学校三(10)班李  笑走进图书馆 
优胜奖95工业园区景城学校三(8)班黄炜桐难忘的图书馆之行     
优胜奖96工业园区星洋学校三(3)班刘雨轩走进图书馆
优胜奖97工业园区方洲小学三(5)班汪星彤《青铜葵花》随感
优胜奖98工业园区方洲小学二(7)班王贝贝读《森林报 森林里的舞会》有感
优胜奖99工业园区方洲小学三(3)班 刘启硕读《鲁滨逊漂流记》有感
优胜奖100工业园区方洲小学三(3)班陈馨甜《昆虫记》读后感
优胜奖101工业园区方洲小学三(7)班张子悦读《寄小读者》有感
优胜奖102工业园区方洲小学三(9)班韩卓易《笨女孩安琪儿》读后感
优胜奖103工业园区方洲小学三(2)班陈钰熙走进图书馆
优胜奖104工业园区车坊实验小学二(5)班陈奥然走进青岛图书馆
优胜奖105工业园区车坊实验小学三(6)班刘    家门口的图书馆
优胜奖106工业园区莲花学校三(4)班宋怡凝我与图书馆
优胜奖107高新区金色小学三(3)班 梅薇薇《格列佛游记》读后感
优胜奖108高新区金色小学三(4)班吕易桐《草房子读后感》
优胜奖109高新区长江小学校三(7)班欧阳瑞祺读《青铜葵花》有感
优胜奖110高新区长江小学校三(7)班徐子萱读《木偶奇遇记》有感
优胜奖111高新区长江小学校二(3)班王晨曦《小鹿斑比》读后感
优胜奖112高新区长江小学校一(8)班康抒政《奶奶的手》读后心得
优胜奖113高新区枫桥实验小学三(2)班谢筠淇读《再见了,拖拉》感想
优胜奖114苏州市学府实验小学校三(3)班邹立行冬天有书有太阳
优胜奖115苏州市学府实验小学校三(3)班郁琬凝走进图书馆
优胜奖116高新区实验小学二(11)班孙萌萌《老人与海》读后感
优胜奖117高新区实验小学三(10)班陈佳颖童年
优胜奖118高新区实验小学二(9)班林冠勋《窗边的小豆豆》读后感
优胜奖119高新区敬恩实验小学三(5)班王馨琳阅读之旅——走进苏州图书馆
优胜奖120高新区敬恩实验小学三(5)班顾亦阳《笑猫日记》读后感
优胜奖121高新区敬恩实验小学二(5)班钱  妮阅读之旅有感
优胜奖122高新区敬恩实验小学三(5)班陆灿然《小鹿斑比》读后感
优胜奖123高新区秦馀小学三(3)班陈泽皓游诚品,品生活
优胜奖124苏州外国语学校三(3)班沈佳钰知识灵魂寓所-图书馆
优胜奖125苏州外国语学校淑女六班郭睿曦遇见
优胜奖126苏州外国语学校二(3)班王紫伊学会坚持,华丽转身
优胜奖127苏州市实验小学校三(4)班张铭洋驶向未来的“小船”
优胜奖128苏州市实验小学校二(10)班张铭萱《没头脑和不高兴》读后感
优胜奖129苏州市实验小学校三(6)班陈梓逸做全新的自己
优胜奖130苏州市实验小学校三(8)班姚圣玥遇到你,真好
优秀奖131工业园区景城学校三(6)班 蔡静娈我喜欢的一本书  
优秀奖132高新区长江小学校二(4)班胡妙萱《木偶的森林》读后感
优秀奖133苏州市枫桥实验小学校三(3)班帖欣妍走进图书馆
优秀奖134相城区元和小学二(2)班 沈宇澄我和图书馆的故事
优秀奖135工业园区星洋学校三(3)班何政辉我爱图书馆
优秀奖136吴江区同里实验小学三(1)班叶沐阳友谊——温暖的力量——读《时代广场的蟋蟀》有感
优秀奖137工业园区新城花园小学二(1)班顾苏迪读《小王子》有感
优秀奖138工业园区景城学校三(6)班 潘晓晓读《乌丢丢的奇遇》有感 
优秀奖139工业园区景城学校三(3)班刘欣然我爱这墨香世界 
优秀奖140吴中区独墅湖实验小学三(3)班陆    读《草房子》有感
优秀奖141吴中区独墅湖实验小学二(6)班王梓瑜我与图书馆的故事
优秀奖142高新区长江小学校三(4)班刘晗筱《鲁滨孙漂流记》读后感
优秀奖143工业园区车坊实验小学三(6)班王旖旎第一次走进图书馆
优秀奖144工业园区莲花学校三(4)班张润泽读后感——《一只狗和他的城市》
优秀奖145工业园区第二实验小学三(9)班俞恩铭走进图书馆
优秀奖146苏州科技城外国语学校三(1)班陈熠卓读《乌丢丢的奇遇》有感
优秀奖147苏州外国语学校淑女四班潘星月爱——《爱的教育》读后感
优秀奖148吴中区东山中心小学二(3)班徐施程走读苏州
优秀奖149吴中区木渎实验小学三(3)班司  思走进诚品图书馆
优秀奖150吴中区木渎实验小学三(4)班徐子淇《猜猜我有多爱你》读后感
优秀奖151吴中区木渎实验小学三(6)班 参观苏州图书馆
优秀奖152吴中区独墅湖实验小学一(7)班胡晨悦《神奇校车》读后感
优秀奖153高新区枫桥实验小学三(5)班陆苗苗“阅读之旅 走进图书馆”
优秀奖154高新区枫桥实验小学三(6)班许子杨《钢铁是怎样炼成的》读后感
优秀奖155工业园区景城学校三(4)班 唐歆果我的红旗梦
优秀奖156工业园区方洲小学三(6)班 坚持梦想,不懈努力--《笑猫日记之转动时光的伞》读后感
优秀奖157吴中区碧波实验小学 一(5)班计思郁读《了不起的鱼爸爸》有感
优秀奖158工业园区方洲小学三(6)班郭泽宇让爱常驻心中--读《爱的教育》有感
优秀奖159相城区陆慕实验小学三(1)班吴雨桐《夏洛的网》读后感
优秀奖160相城区陆慕实验小学三(4)班张  弛读《恐龙的灭亡》有感
优秀奖161相城区陆慕实验小学三(2)班秦奕磊读《淘汽包马小跳》有感
优秀奖162苏州市实验小学校一(1)班熊子迅分享《苹果树上的外婆》
优秀奖163苏州市学士中心小学三(3)班 裴文远给我的十万个为什么找答案
优秀奖164苏州市实验小学校三(8)班冯熠轩寒假那点儿趣事
优秀奖165相城区陆慕实验小学三(2)班仲奕闻计谋过人的诸葛亮
优秀奖166苏州市实验小学校二(8)班翟元萌切忌以貌取人
优秀奖167相城区陆慕实验小学三(9)班相宛云勤读精品书,争做智慧人
优秀奖168苏州大学实验学校三(1)班 我的丁酉书香年
优秀奖169吴中区东山中心小学三(2)班廉  芮图书馆——我的“圆梦巨人”
优秀奖170苏州市勤惜实验小学一(2)班 王兆煜小蝌蚪成长记读后感
优秀奖171苏州市勤惜实验小学一(2)班 陈  诺有一种幸福叫团圆
优秀奖172工业园区景城学校三(2)班马莉雅 我最爱的图书馆
优秀奖173吴中区碧波实验小学一(9)班何璐璐阅读的快乐
优秀奖174工业园区车坊实验小学三(6)班李筠瑶同学们,让我们一起爱上阅读吧
优秀奖175相城区元和小学二(3)班 王明溪 图书馆半日游
优秀奖176高新区枫桥实验小学三(2)班江睿婕读《爱是不自私》感想
优秀奖177苏州市实验小学校校 一(9)班巫  姗我眼中的岳飞
优秀奖178苏州市实验小学校二(8)班傅欣怡寒假那点儿趣事
优秀奖179相城区陆慕实验小学三(1)班安思危我喜欢的《淘气包马小跳》
优秀奖180苏州市实验小学校三(6)班裴婧言我与图书馆的故事
优秀奖181相城区陆慕实验小学三(5)班施欣琪我在图书馆
优秀奖182工业园区胜浦实验小学三(12)班冯恒毅《西游记》读后感
优秀奖183相城区陆慕实验小学三(9)班杨晗雪阅读是一种享受
优秀奖184相城区陆慕实验小学三(2)班顾子懿阅读之旅——走进图书馆
优秀奖185相城区陆慕实验小学三(3)班徐诗妍知识的宝库
优秀奖186相城区陆幕实验小学三(9)班路    《草船借箭》读后感
优秀奖187苏州市实验小学校二(4)班陈子豪勇敢面对生活的汤姆
优秀奖188吴中区木渎实验小学二(3)班许    不要说“我不能”——读《不要说“我不能”》有感
优秀奖189苏州外国语学校英特三(1)班薛家晧美妙的图书馆
优秀奖190苏州外国语学校三(3)班王铭慧知识的宝库
优秀奖191苏州外国语学校三(2)班 薛安琪《孩子们的秘密乐园》读后感
优秀奖192苏州外国语学校三(3)班刘子牧我读《狼王梦》
优秀奖193吴中区木渎实验小学二(6)班朱韻懿《十万个为什么》读后感
优秀奖194相城区望亭中心小学一(4)班朱寅萱《三毛流浪记》读后感
优秀奖195工业园区新城花园小学二(5)班  郑彦轩  《我和小姐姐克拉拉》读后感
优秀奖196吴江区同里实验小学一(2)班凌雅静图书馆是这样的
优秀奖197高新区金色小学二(6)班 孙灵羽《看书》 
优秀奖198高新区金色小学二(2)班  吴晨菲第一次走进图书馆
优秀奖199工业园区景城学校三(2)班  玚 窗边的小豆豆读后感
优秀奖200吴中区独墅湖实验小学一(4)班张彤羽读万卷书,行万里路
优秀奖201吴中区碧波实验小学二(8)班王季雨《狼王梦》
优秀奖202苏州市沧浪新城第二实验小学校二(4)班厉越莹走在成长路上的小玛丽们——读《秘密花园》有感
优秀奖203工业园区新城花园小学三(1)班顾婵好赠人玫瑰 手有余香——读《一号教室》有感
优秀奖204工业园区独墅湖实验小学三(1)班高家凌《被信任也是一种幸福》读后感
优秀奖205吴中区碧波实验小学 一(5)班潘子易我也想做颗洋葱头
优秀奖206吴中区碧波实验小学 二(2)班 欣 读《阿狸和小小云》后感想
优秀奖207吴中区碧波实验小学一(10)班   于茵凡图书馆小见闻
优秀奖208高新区长江小学三(5)班徐梓豪《水浒传》读后感
优秀奖209工业园区车坊实验小学三(4)班谢星栩心灵美才是真的美
优秀奖210工业园区翰林小学三(3)班曾天钧《诸葛亮的故事》读后感
优秀奖211吴江区思贤实验小学三(6)班   徐施扬    《弟子规》读后感
优秀奖212工业园区斜塘学校三(3)班陈任柏读《小鹿斑比》有感
优秀奖213相城区望亭中心小学三(2)班王寒筠《海底两万里》阅读心得
优秀奖214工业园区新城花园小学三(5)班周程辰读《这片草地真美丽》有感
优秀奖215高新区金色小学二(4)班 吴  双洋葱头历险记读后感 
优秀奖216高新区金色小学三(2)班  周芷萱 读《鲁滨逊漂流记》有感
优秀奖217吴中区东山实验小学一(2)班张嘉芸去图书馆
优秀奖218苏州市勤惜实验小学一(2)班钱昕宇小鹿斑比读后感
优秀奖219苏州市勤惜实验小学一(2)班阚尹怡《八十天环游地球》读后感
优秀奖220工业园区景城学校三(10)班 邓盛天知识的海洋 
优秀奖221工业园区景城学校三(7)班朱婉齐金钱与真情——读《小女巫艾米》有感
优秀奖222吴中区独墅湖实验小学二(5)班洪一喆读《昆虫记》有感
优秀奖223吴中区独墅湖实验小学一(7)班陆沁奕《洋葱头历险记》读后感
优秀奖224吴中区碧波实验小学一(2)班王馨叶《洋葱头历险记》读后感
优秀奖225吴中区碧波实验小学三(8)班咸鸣杰《绿野仙踪》读后感
优秀奖226江苏省黄桥实验小学三(2)班 唐  睿《淘气包马小跳》读后感
优秀奖227苏州市实验小学校三(6)班
   
盛钰恒读《乌丢丢的奇遇》有感
优秀奖228吴江区思贤实验小学三(6)班   殷祥宇 心灵放飞的地方——寒假之旅,走进图书馆
优秀奖229工业园区星湾学校一(1)班田煜丹体会生命的美好 ——《绿笛》读书笔记
优秀奖230高新区枫桥实验小学三(1)班顾雨嘉读书小记
优秀奖231高新区枫桥实验小学三(1)班 《西顿动物小说全集》读后感
优秀奖232相城区元和小学三(5)班 张  扬阅读之旅
优秀奖233相城区阳澄湖小学三(3)班李思宇我读《我们的土壤妈妈》有感
优秀奖234相城区陆慕实验小学三(2)班余少杰《动物大百科》读后感
优秀奖235苏州市实验小学校三(4)班居歆宸《爷爷的豌豆花园》读后感
优秀奖236相城区太平实验小学三(7)班孙芯蕊读《选我选我!花路米》后感
优秀奖237姑苏区学士中心小学三(3)班     陈桢楠读《中华上下五千年》有感
优秀奖238苏州市实验小学校二(2)班张心言《杨等等上学记》读后感
优秀奖239苏州市实验小学校三(4)班陆璟希苏州图书馆印象
优秀奖240姑苏区学士中小学二(3)班冯文荟我喜欢图书馆
优秀奖241吴中区东山中心小学二(1)班顾顺昊《汤姆• 索亚历险记》读后感
优秀奖242吴中区木渎实验小学二(5)班蒋舒洋我与阅读交朋友
优秀奖243吴中区东山中心小学三(3)班林予颂读《长袜子皮皮》有感
优秀奖244吴中区木渎实验小学三(8)班张梓莜《假如给我三天光明》读后感
优秀奖245吴中区木渎实验小学三(2)班姜  一逛书店
优秀奖246苏州外国语学校英特二(1)班顾亦沁读《聪明的阿凡提》有感
优秀奖247苏州外国语学校二(3)班韩子煦不一样的昆虫世界
优秀奖248苏州外国语学校二(3)班  付出,让我更快乐
优秀奖249吴中区木渎南行实验小学二(1)班  李雨宸《三国演义》读后感
优秀奖250吴中区宝带实验小学二(5)班王懿文“缤纷冬日:阅读之旅——走进图书馆”——读《白丁香   紫丁香》有感
优秀奖251吴中区东山实验小学一(4)班吴宋珏 我喜爱的“笨笨猪”
优秀奖252苏州市沧浪新城第一实验小学三(4)廖羿博走进图书馆
优秀奖253工业园区新城花园小学一(5)班曹智宸缤纷冬日,阅读之旅   -----读《三国英雄传》有感
优秀奖254吴江区金家坝小学三(4)班徐紫诺《白天鹅红珊瑚》读后感
优秀奖255工业园区新城花园小学三(6)班金  玥图书馆之旅
优秀奖256高新区金色小学二(1)班 阮嘉怡我爱图书馆
优秀奖257工业园区景城学校三(1)班李  睿    读《鲁滨孙漂流记》有感
优秀奖258工业园区景城学校三(8)班钱嘉怡《夏洛的网》读后感
优秀奖259工业园区景城学校三(1)班马岳珩读《今天我是升旗手》有感 
优秀奖260高新区实验小学二(5)班李哲佳坚持才会成功--《丑小鸭》读后感
优秀奖261高新区敬恩实验小学二(4)班张昕晨走进图书馆
优秀奖262吴中区碧波实验小学二(10)班袁亚宏走进图书馆
优秀奖263高新区长江小学校二(2)班王韬涵走进图书馆,感受书香
优秀奖264苏州市沧浪新城第一实验小学校三(2)班 曈  《伊索寓言》读后感
优秀奖265吴中区木渎范仲淹实验小学三<1>班 王骏桦《改变》读后感
优秀奖266苏州平江实验学校干露瑶读《查理与巧克力工厂》有感
优秀奖267高新区秦馀小学三(3)班陈  栋与书为伴
优秀奖268苏州市平江实验学校二(4)班盛思源走进图书馆 了解中国年
优秀奖269吴中区郭巷中心小学一(9)班 熊  博神奇的恐龙世界
    --读《恐龙大探索》有感
   
优秀奖270苏州市实验小学校二(2)班于梓萌《三毛流浪记》读后感
优秀奖271工业园区斜塘学校三(1)班郭婧涵独墅湖图书馆找书经历
优秀奖272苏州市沧浪实验小学校二(2)班王歆言尾巴的故事
优秀奖273相城区望亭中心小学三(4)班陆  媛友谊和勇气伴我成长 ——读《绿野仙踪》有感
优秀奖274工业园区莲花学校三(7)班夏  萱读《爷爷一定有办法》有感
优秀奖275工业园区莲花学校三(4)班沈家佳走进图书馆
优秀奖276吴中区东山实验小学二(2)班吕奕宸朋友是什么?——读《朋友是最珍贵的财富》
优秀奖277工业园区景城学校三(7)班 周子晗走进图书馆  
优秀奖278吴中区独墅湖实验小学一(4)班黄佳艺不做生活中的小红帽
优秀奖279高新区敬恩实验小学二(4)班王苏晓图书馆小记
优秀奖280吴中区碧波实验小学一(9)班朱语哲《绿山墙的安妮》读后感
优秀奖281吴中区碧波实验小学三(2)班陈宇昊读《舒克贝塔传》有感
优秀奖282吴中区碧波实验小学三(9)班王    《稻草人》读后感
优秀奖283高新区长江小学校一(6)班方思成我的悦读之旅
优秀奖284工业园区车坊实验小学三(6)班李浩然走进独墅湖图书馆
优秀奖285工业园区车坊实验小学二(6)班马巾越走进图书馆
优秀奖286吴中区郭巷中心小学一(2)班曹宇枫《小猪上学》读后感
优秀奖287吴中区郭巷中心小学一(9)班 吴  裴神奇的蝴蝶---读《动物百科》有感
优秀奖288相城区元和小学二(5)班朱炜炜读《世界上最绿最绿的植物书》有感
优秀奖289苏州市平直实验小学一(2)班顾元喆小天地 大世界——我心目中的苏州图书馆
优秀奖290高新区枫桥实验小学三(1)班朱李沁读《木偶的森林》有感
优秀奖291苏州市吴中区东山中心小学三(3)班 读《了不起的狐狸爸爸》有感
优秀奖292苏州外国语学校三(3)班 郭志远图书馆借书记
优秀奖293苏州外国语学校三(3)班刘嘉荣走进图书馆
优秀奖294吴中区东山中心小学一(3)班张宸浩《法布尔昆虫记》读后感
优秀奖295吴中区木渎实验小学二(8)班刘睿旸读《儿童百问百答-料理中的数学》有感
优秀奖296苏州市沧浪实验小学校二(2)班朱予童走进独墅湖图书馆
优秀奖297苏州市沧浪实验小学校二(2)班吴佳华创新改变世界——读《史蒂夫ž乔布斯传》有感
优秀奖298苏州市沧浪实验小学校二(2)班曹叶钦不及格的满分作文
优秀奖299苏州市沧浪实验小学校二(5)班孙歆沂书的奇妙
优秀奖300吴中区宝带实验小学三(4)班林吴优读《月光下的肚肚狼》有感
优秀奖301工业园区第二实验小学三(1)班谭锦宸《中华寓言故事》有感
优秀奖302工业园区星洋学校三(2)班徐玉立《妈妈,我想读对您说》读后感
优秀奖303工业园区星洋学校三(2)班杨  浩走进图书馆
优秀奖304吴中区东山实验小学一(1)班黄楷杰小猪唏哩呼噜》读后感
优秀奖305吴中区东山实验小学三(1)班李玮凡读《洋葱头历险记》有感
优秀奖306吴中区东山实验小学三(2)班李乐源“买椟还珠”的启示“买椟还珠”的启示——读《小学图解成语故事》有感
优秀奖307吴中区东山实验小学一(2)班李智文冬日书海游
优秀奖308工业园区新城花园小学三(4)班余泽锋书香满溢的苏城图书馆
优秀奖309吴中区越溪实验小学三(3)班李芸熙《绿野仙踪》读后感
优秀奖310苏州市实验小学校三(9)班傅奕铭读《蓝色的海豚岛》有感
优秀奖311苏州市彩香实验小学校一(3)班黄清扬读《成语故事》
优秀奖312吴江区松陵小学三(1)班   金左移   读《寻找黑骑士》有感
优秀奖313吴中区碧波实验小学一(8)班毛佳玥星光熠熠的新朋友
优秀奖314吴中区碧波实验小学三(7)班朱沈颖《小天使海蒂》读后感
优秀奖315吴中区碧波实验小学一(2)班吉芊羽《半朵大红花》读后感
优秀奖316吴中区胥口实验小学三(6)班顾思俊读《卖火柴的小女孩》有感
优秀奖317工业园区车坊实验小学三(4)班祖宇恒走进图书馆
优秀奖318苏州市实验小学校三(6)班朱梦石改变让生活充满阳光—读《小船,小船》有感
优秀奖319工业园区车坊实验小学三(1)班伍远哲读《窗边的小豆豆》有感
优秀奖320工业园区车坊实验小学三(5)班陆思宇独墅湖图书馆
优秀奖321吴中区郭巷中心小学一(9)班 杨博文我是“霸王龙”——读《我是霸王龙》有感
优秀奖322苏州市平江实验学校三(8)班华韵遥铁血女皇武则天
优秀奖323吴中区木渎实验小学三(4)班吴书一《毛毛虫的天空》读后感
优秀奖324苏州市沧浪实验小学校二(8)班滕一飞走进图书馆
优秀奖325吴中区宝带实验小学三(5)班李若茜走进图书馆
优秀奖326苏州市实验小学校三(10)班 庄梓扬 读《柳林风声》有感
优秀奖327苏州市三元实验小学校三(3)班赵婧萱走进图书馆
优秀奖328工业园区星洋学校三(6)班宗子敬《狐狸列那的故事》读后感
优秀奖329吴中区越溪实验小学三(1)班陆米嘉藏着学问的古典园林——逛苏州图书馆
优秀奖330吴中区胥口实验小学三(2)班赵天乐《西游记》读后感
优秀奖331高新区秦馀小学校三(2)班 寒假里最喜欢的一本书
优秀奖332工业园区第二实验小学三(4)班陶泽锴《缤纷冬日阅读之旅--走进图书馆主题活动》
优秀奖333相城区元和小学二(6)班阙汉芳《钢铁是怎样炼成的》读后感
优秀奖334相城区元和小学二(2)班  袁顾文心书中的是与非
优秀奖335工业园区莲花学校三(6)班徐康程走进图书馆
优秀奖336工业园区莲花学校三(4)班杨雨轩读后感 之《绿野仙踪》
优秀奖337吴中区东山实验小学二(1)班费妤晨第一次进图书馆
优秀奖338吴江区同里实验小学一(3)班袁晨曦走进图书馆阅读之旅——感受图书馆
优秀奖339苏州市平直实验小学三(4)班张宇涵《小王子》读后感
小学高年级组获奖名单汇总(卓越奖33名,优胜奖100名,优秀奖200名)
奖项序号学    校班  级姓名 题       目
卓越奖1吴江区北门小学五(2)班  钟昭瑞《小桔灯》读后感
卓越奖2吴中区木渎实验小学四(6)班陈天瑶勇敢坚强,永不放弃——读《鲁滨逊漂流记》有感
卓越奖3吴中区碧波实验小学五(8)班俞  乐成功贵在坚持——读《西游记》有感
卓越奖4吴中区碧波实验小学 六(8)班 俞  熙情系图书馆
卓越奖5吴中区苏苑实验小学四(6)班孟祥霖读《三国演义》有感
卓越奖6吴中区东山中心小学四(3)班 黄  炎读《朱自清散文》有感
卓越奖7吴中区东山实验小学六(1)班胡嘉奕搬开它,成就最好的自己
卓越奖8吴中区宝带实验小学六(3)班钱亚蕊生命,不会再有第二次
卓越奖9相城区陆慕实验小学(一)班 蒋晨煜 青瓷之邦,宝剑之都
卓越奖10相城区陆慕实验小学四(9)班王思远走进图书馆
卓越奖11苏州市杨枝小学校  五(2)班陈雪冰读《红日》有感
卓越奖12苏州市敬文实验小学 
   
六(6)班孙卿妤《钢铁是怎样炼成的》读后感
卓越奖13苏州市金阊外国语实验学校 四(A)班田梓沄纯美的守望——读《青铜葵花》有感
卓越奖14苏州市沧浪新城第一实验小学四(3)班金苏瑶《妈妈不是我的佣人》读后感
卓越奖15苏州市沧浪新城第二实验小学四(4)班金伊萌读《绿野仙踪》有感
卓越奖16工业园区星洋学校    五(5)班尚智远追逐心中的梦想——读《狼王梦》有感
卓越奖17工业园区星洋学校五(3)班 郭正涵埋在心底的善良——读《山羊不吃天堂草》有感
卓越奖18工业园区新城花园小学四(3)班干涵玥 真实的美
卓越奖19工业园区斜塘学校 六(5)班林思洋镜子里的你我他
卓越奖20工业园区青剑湖学校四(2)班 张耀文前朝之辱,警示今朝——读《中华上下五千年》有感
卓越奖21工业园区莲花学校 六(6)班陆亦菲走进图书馆
卓越奖22工业园区车坊实验小学六(5)班  徐悦晴阅读的力量
卓越奖23工业园区莲花学校五(5)班陆紫曦亲情的力量                                
卓越奖24工业园区莲花学校四(8)班凌  涵人生中的成长
卓越奖25工业园区方洲小学四(3)班黄佳卉读书心计   ——杨红樱作品读后感
卓越奖26工业园区景城学校五(1)班陈韵帆童年,因读书而美丽
卓越奖27高新区枫桥实验小学六(2)班武宝明鉴逸才往迹,思吾后远志 
卓越奖28高新区枫桥实验小学六(6)班吴奕昀“葬花人”魂散金玉缘
卓越奖29苏州外国语学校 淑女(4)班 赵一菡生如夏花
卓越奖30高新区长江小学校四(3)班   陈诗雨读《青铜葵花》有感
卓越奖31苏州市实验小学校 四(7)班王梓欣真正的快乐——读《我是白痴》有感
   
卓越奖32苏州市实验小学校六(9)班韩沛君独特的课堂——读《窗边的小豆豆》
卓越奖33苏州市实验小学校五(10)班  董忱瑜 在霍格沃茨魔法学校的生活   ——读《哈利波特》随笔
优胜奖34姑苏区学士中心小学校六(2)班张  乐《幸福的尺度》读后感
优胜奖35姑苏区学士中心小学校四(2)班刘欣悦《水孩子》读后感
优胜奖36工业园区星海小学五(5)班张瑾怡读《水浒传》有感
优胜奖37江苏省新苏师范学校附属小学六(3)班谢景怡断线的风筝,不断的情
优胜奖38相城区陆慕实验小学 六(6)班李  颖观《青铜葵花》有感
优胜奖39吴中区木渎中心小学四(5)班 殷淳恺图书馆——我心灵的家园
优胜奖40吴中区郭巷中心小学四(4)班储天爱我和图书馆
优胜奖41吴中区东山实验小学 五(1)班屈柳因知行要合一 ——读《愚人食盐》有感
优胜奖42吴中区碧波实验小学五(8)班陈飞宇迈出勇敢的第一步——读《三国演义》有感
优胜奖43吴中区碧波实验小学五(9)班徐鹤宁读《鲁滨逊漂流记》有感
优胜奖44吴中区碧波实验小学四(9)班   陈珠睿走过《单行街》
优胜奖45江苏省新苏师范学校附属小学六(2)班刘乙坤缤纷冬日:阅读之旅——走进图书馆
优胜奖46吴中区宝带实验小学 六(4)班  许  羿冬日暖阳
优胜奖47吴中区宝带实验小学 六(9)班缪智宇上下五千年的澎湃,激荡于胸
优胜奖48吴中区宝带实验小学 四(5)班翁婧赟武侠中的诗词——《射雕英雄传》读后感
优胜奖49吴中区宝带实验小学 六(8)班徐画诗读《城南旧事》有感
优胜奖50吴中区宝带实验小学 四(1)班蒋沁伦美丽的苏州图书馆
优胜奖51吴中区宝带实验小学六(9)班秦赵晖缤纷冬日:阅读之旅——走进书的海洋
优胜奖52吴江区梅堰实验小学四(4)班戴  伊《在人间》读后感
优胜奖53吴江区北门小学五(2)班  赵金豪可爱的杜威,你永远在我们心中
优胜奖54相城区渭塘实验小学五(3)班吴安琪《小飞侠彼得潘》读后感
优胜奖55相城区望亭中心小学六(7)班曹  沂《我要的幸福》读后感
优胜奖56高新区枫桥实验小学 六(2)班徐静瑶勇敢,究竟是什么?
优胜奖57工业园区新城花园小学六(6)班熊姝瑜第三只眼看曹操
优胜奖58苏州外国语学校六(1)班丁可琪素白落梅,清雅绝尘
优胜奖59吴中区胥口实验小学四(5)班鲍心怡读《淘气包马小跳》有感
优胜奖60吴中区苏苑实验小学四(2)班陆  骏读《哈利波特与魔法石》有感
优胜奖61吴中区苏苑实验小学六(2)班殷铭溪心中有恩,真心真经
优胜奖62吴中区苏苑实验小学六(7)班 刘逍婉发现大自然的美——读《笔记大自然》有感
优胜奖63吴中区苏苑实验小学六(7)班 谢非茜让我们一起做个“串项链”的人——读《八十天环游地球》有感
优胜奖64吴中区苏苑实验小学六(8)班 殷博远创新才让生活更精彩----读《汤姆索亚历险记》有感
优胜奖65吴中区木渎中心小学五(1)班马晟杰读《35公斤的希望》有感
优胜奖66吴中区木渎实验小学六(4)班郭玥含读《城南旧事》有感
优胜奖67吴中区东山实验小学四(4)班顾  骁珍爱生命珍惜环境 ——《男孩与海龟》读后感 
优胜奖68吴江区盛泽小学目澜校区    四(2)班  钮卢喆善良的人最可爱
    ——读《淘气包埃米尔》后感
优胜奖69苏州市实验小学校六(10)班卜熙来《父与子》读后感
优胜奖70苏州市实验小学校 五(10)班 方  琳读《漫画上下五千年》有感
优胜奖71苏州市实验小学校六(8)班蒋昀琪阅读,让心灵重返宁静
优胜奖72苏州市实验小学校四(4)班 范佳瑜读《不老泉》有感
优胜奖73苏州市实验小学校四(4)班汤钟璠每个男孩都是英雄
优胜奖74苏州市实验小学校五(9)班韦皓文科学之光引领人类进步
优胜奖75苏州市实验小学校五(6)班都以成走进图书馆
优胜奖76苏州市实验小学校五(7)班  范镔洛梦想需要勇往直前――读《地心游记》有感
优胜奖77苏州市实验小学校五(7)班  孙陶海舟 读《〈论语〉六则》有感
优胜奖78苏州市平江实验学校  六(8)班梁佳欣《简·爱》读后感
优胜奖79苏州市平江实验学校  六(7)班王  容《海鸥乔纳森》读后感
优胜奖80苏州市平江实验学校六(4)班章逸涵鉴真东渡
优胜奖81苏州市敬文实验小学五(6)班  顾希玥永远不要放弃自己
优胜奖82苏州市敬文实验小学四(1)班吴涵毅《小兵张嘎》读后感
优胜奖83工业园区新城花园小学五(3)班倪鹂敏走进图书馆——阅读水浒传有感
优胜奖84吴中区独墅湖实验小学四(2)班邱  郑读《马小跳》有感
优胜奖85苏州市沧浪实验小学校  四(5)班何陈思《汤姆叔叔的小屋》读后感
优胜奖86苏州市沧浪实验小学校  四(9)班李奕浩我与苏州图书馆
优胜奖87苏州市敬文实验小学五(1)班朱灏俊 读《保卫延安》一书有感
优胜奖88工业园区星洋学校 五(6)班  周  宁读书之乐
优胜奖89工业园区星洋学校五(4)班张骏一读《三国演义》有感
优胜奖90工业园区星湾学校四(七)班张楚萱 一曲生命的壮歌——《狼王梦》读后感
优胜奖91工业园区新城花园小学四(1)班靳博文苏州市图书馆的今天
优胜奖92工业园区斜塘学校六(5)班冯玉昕缤纷冬日——爱上图书馆
优胜奖93工业园区斜塘学校五(3)班卢  仪乡情大淖——读《大淖记事》有感
优胜奖94工业园区斜塘学校五(3)班李沁谕生命的渺小,爱的伟大——读《感动中国的抗震故事》有感
优胜奖95工业园区斜塘学校五(2)班陆曦瑶爱笑的女孩运气都不错  ---读《记得微笑》有感
优胜奖96工业园区胜浦实验小学六(8)班翟菲尔《目送》:人生的一本必读书
优胜奖97工业园区胜浦实验小学四(5)班  王梓璠《爱的教育》之灾难篇读后感
优胜奖98工业园区莲花学校六(1)班梁熙尧读《三国演义》有感
优胜奖99工业园区景城学校四(2)班刘皖月《洞》读书笔记
优胜奖100工业园区景城学校五(1)班于欣然“梨子”的味道
优胜奖101工业园区方洲小学六(6)班霍殷柯《三国演义》尽英雄
优胜奖102工业园区方洲小学四(7)班杨乐晗铸造钢铁般意志---读《钢铁是怎样炼成的》有感
优胜奖103高新区长江小学校 四(1)班 孙梦瑶《笑猫日记》之《云朵上的学校》有感
优胜奖104高新区长江小学校四(5)班赵媛歌《小鹿斑比》读后感
优胜奖105高新区敬恩实验小学四(3)班李子豪  读《亲爱的汉修先生》有感
优胜奖106高新区金色小学五(5)班徐颢匀温暖的外祖母——《童年》读后感
优胜奖107高新区金色小学六(6)班王小乐读《西游记》之沙和尚
优胜奖108苏州市东中市实验小学四(3)班朱嘉余《出租时间的孩子》读后感
优胜奖109苏州市沧浪新城第一实验小学四(1)班蔡语桐叩响每个人心中的善意之门——读东野圭吾《解忧杂货店》有感
优胜奖110苏州市沧浪实验小学校  四(3)班卢  顺«爱克斯探长»读后感
优胜奖111苏州市沧浪实验小学校  五(7)班 赵梓宸读《三国演义》有感
优胜奖112苏州市沧浪实验小学校  五(10)班陈  果<<一只名叫鲍勃的流浪猫>>读后感
优胜奖113工业园区胜浦实验小学四(6)班薛梓帆读《不服输的邓亚萍》有感
优胜奖114工业园区胜浦实验小学四(8)班周朱恒《三国演义》读后感
优胜奖115相城区陆慕实验小学四(3)班程天煜读《小王子》有感
优胜奖116工业园区莲花学校五(2)班葛睿涵《考试恐惧症》 读后感                        
优胜奖117工业园区莲花学校五(5)班靖晓伟逆境成长的典范                               
优胜奖118工业园区莲花学校五(5)班陈  奕真正的奇迹                                  
优胜奖119工业园区莲花学校四(8)班孙昊梁图书的价值
优胜奖120高新区金色小学四(4)班高婷婷《淘气包马小跳——同桌冤家》读后感
优胜奖121吴中区郭巷中心小学
沈周祺用信心去铺就人生之路 ——读《假如给我三天光明》
优胜奖122工业园区翰林小学五(1)班刘苏宜一部英雄的史诗——读《水浒传》有感
优胜奖123工业园区方洲小学四(7)班杨乐晗铸造钢铁般意志
优胜奖124工业园区方洲小学四(4)班钟玉宸《狼王梦》读后感
优胜奖125工业园区方洲小学 五(4)班桂毓嘉读《老人与海》有感
优胜奖126高新区枫桥实验小学五(2)班  朱静怡书,灵动的精灵
优胜奖127高新区枫桥实验小学六(2)班刘周宇《不平凡的西游记》
优胜奖128工业园区车坊实验小学六 (2)班赵梦婷不可思议——读《不思议少年事件簿》有感
   
优胜奖129苏州市沧浪新城第一实验小学四(4)班费梓钧风雨过后有彩虹,历练过后有成长
    -读《地下121天》有感
   
优胜奖130吴中区碧波实验小学四(7)班王小萌遨游书海——读《夏洛的网》有感
优胜奖131吴中区碧波实验小学六(9)班马佳璇让爱充斥世界— 读《爱的教育》有感
优胜奖132吴中区碧波实验小学六(8)班李汪缘走进图书馆
优胜奖133吴中区碧波实验小学四(1)班张梦瑶唱着歌走来的女孩
优秀奖134吴中区越溪实验小学   四(3)班 黄稼成尊重自然,和谐共存
优秀奖135吴中区越溪实验小学   五(8)班范可瑜《鲁滨逊漂流记》读后感
优秀奖136吴中区越溪实验小学   六(4)班毛陈宸《中华上下五千年》读后感
优秀奖137吴中区越溪实验小学   六(6)班夏逸楠读《母象怨》有感
优秀奖138吴中区越溪实验小学   五(4)班 沈心茹读后感
优秀奖139姑苏区学士中心小学六(3)班 田  阳等一朵花开
优秀奖140相城区陆慕实验小学六(1)班杨苏婷读《小王子》有感
优秀奖141相城区陆慕实验小学四(11)班刘盛昱功夫不负有心人——读《三顾茅庐》有感
优秀奖142相城区陆慕实验小学六(5)班归  宁《假如给我三天光明》读书心得
优秀奖143相城区陆慕实验小学六(2)班朱彦茜《强者梦》
优秀奖144相城区陆慕实验小学四(9)班帖子杰读《五.三班的坏小子》后有感
优秀奖145吴中区越溪实验小学四(4)班  席逸菲坚持,会有希望
优秀奖146吴中区胥口实验小学五(2)班金晓燕书香满书店
优秀奖147吴中区木渎中心小学   四(4)班   李天愉读《皮皮鲁传》有感
优秀奖148吴中区木渎实验小学四(5)班 徐延诺《荒野求生手册》读后感
优秀奖149吴中区木渎南行实验小学 五(2)班 郁敏涵功夫不负有心人——读《假如给我三天光明》有感
优秀奖150吴中区横泾中心小学五(5)班 吴沼民《中华上下五千年》读后感
优秀奖151吴中区横泾中心小学五(4)班 施乐怡动物也需要我们去理解——读《温尼伯的狼》有感
优秀奖152吴中区郭巷中心小学六(5)班高毅杰在图书馆的体会
优秀奖153吴中区郭巷中心小学五(5)班孙晨恩读《伊索寓言》有感
优秀奖154吴中区东山中心小学六(4)班张碧湫又读《鲁滨逊漂流记》有感
优秀奖155吴中区东山实验小学六(5)班陈怿骁让我感动的共产党人
优秀奖156吴中区碧波小学四(7)班张可伊读《狐狸列那的故事》有感
优秀奖157吴中区碧波小学四(7)班周奕凡要学会勇敢——《尼尔斯骑鹅旅行记》读后感
优秀奖158吴中区碧波小学四(10)班刘卓妮《哈利波特与魔法石》读后感
优秀奖159吴中区碧波小学六(4)班楼天佑走进图书馆
优秀奖160吴中区碧波小学六(7)班潘佳妮我喜欢的哈克贝利·费恩
优秀奖161吴中区碧波小学六(9)班徐朱奕走进冬日的图书馆
优秀奖162吴中区碧波小学四(5)班汤怡婷读《海底两万里》有感
优秀奖163吴中区碧波小学四(6)班王梓桥《极地重生》读后感
优秀奖164吴中区碧波小学四(4)班骆依凡《传说有个鹿回头》读后感
优秀奖165吴中区碧波实验小学五(10)班 袁羽鸿勇气是成功的第一步——读《三国演义》有感
优秀奖166吴中区碧波实验小学五(8)班欧阳泽宇爱的力量——读《悲惨世界》有感
优秀奖167吴中区宝带实验小学   四(9)班 陆澄楠 不做丢三落四人,常怀积极乐观心——《丢三落四的小豆豆》读书心得
优秀奖168吴中区宝带实验小学 四(6)班匡奕欢我是小馆员
优秀奖169吴中区宝带实验小学 四(3)班 戴溪岩读《三国演义》有感
优秀奖170吴中区宝带实验小学六(4)班卢威倪与时俱进的心灵驿站--图书馆
优秀奖171吴中区宝带实验小学四(4)班陆艺瑶走进图书馆
优秀奖172吴中碧波实验小学六(6)班曹懿杰《西游记》读后感
优秀奖173吴江区同里实验小学六(2)班康若茗拥有,未必都好
优秀奖174吴江区梅堰实验小学 五(5)班 凌熙闻成功的秘诀
优秀奖175吴江区北门小学六(2)班何晓枫读《我飞了》有感
优秀奖176相城区渭塘实验小学  四(2)班江雨熙读《木偶奇遇记》有感
优秀奖177相城区渭塘实验小学  五(4)班史东鹏读《假如给我三天光明》后感
优秀奖178相城区太平实验小学 四(8)班秦诗怡读《淘气包马小跳》有感
优秀奖179相城区太平实验小学 五(3)班田静怡读《总有一次流泪让我们瞬间长大》有感
优秀奖180相城区太平实验小学 五(8)班朱雨婷拒绝“风平浪静”的人    ——读《记忆传授人》有感
优秀奖181高新区枫桥实验小学四(1)班刘宇恒读《从天而降的幸运》有感
优秀奖182苏州外国语学校 英特五(一)班吴卓阳我最喜欢的一本书
优秀奖183苏州外国语学校 淑女(4)班 张语恬我读《三国演义》
优秀奖184苏州外国语学校 海(4)班罗章锐阅读之旅 ―《了不起的狐狸爸爸》随笔
优秀奖185苏州外国语学校英特五(2)班  余卿仪《青铜葵花》读后有感
优秀奖186苏州外国语学校淑女(5)班蒋雨晴读《昆虫记》有感
优秀奖187苏州外国语学校四(3)班 朱泽菡 《鲁滨逊飘流记》读后感
优秀奖188苏州外国语学校四(4)班 田  静静享书香
优秀奖189苏州外国语学校四(3)班 顾雨桐走进图书馆
优秀奖190姑苏区学士中心小学五(4)班 陈家琪《绿野仙踪》读后感
优秀奖191相城区渭塘实验小学六(5)班孙  娜法律成就中国梦
优秀奖192吴中区木渎实验小学六(4)班   周玲涵读《绿山墙的安妮》有感
优秀奖193吴中区横泾中心小学五(7)班 沈佳馨《中华上下五千年》读后感
优秀奖194吴中区独墅湖实验小学五(1)班  陈  可读《神奇的花园》有感
优秀奖195吴中区东山中心小学四(1)班孙梦涵读《水孩子》后感
优秀奖196吴中区东山实验小学   四(4)班周婧瑶有志者 事竟成
优秀奖197吴中区东山实验小学  四(2)班 李彦熙同情也要看情况 
优秀奖198吴江区松陵小学五(3)班冯圻煊为自由而奋斗——读《汤姆叔叔的小屋》有感
优秀奖199吴江区思贤实验小学五(2)班    杨徐航永远的朋友,温暖的情义——读《红瓦黑瓦》有感
优秀奖200苏州市实验小学校  四(7)班  王梓煊走进苏州图书馆
优秀奖201苏州市实验小学校 四(9)班陈卓雨播下希望的种子
优秀奖202苏州市实验小学校 四(7)班  杨欣磊让人佩服的马小跳
优秀奖203苏州市实验小学校六(7)班徐昕诚我愿与时间赛跑——读《毛毛——时间窃贼和一个小女孩的不可思议的故事》有感
优秀奖204苏州市实验小学校四(8)班  邹依霏《我是白痴》读后感
优秀奖205苏州市实验小学校四(9)班 张路瑶博大精深的中国汉字——读《画说汉字》有感
优秀奖206苏州市实验小学校五(7)班马彬清读《笨狗小古》有感
优秀奖207苏州市实验小学校五(4)班杨璐冰爱国、爱家、爱子——读《傅雷家书》有感
优秀奖208苏州市实验小学校五(2)班陈  曦爱与亲情的力量——《五彩龙鸟》读后感
优秀奖209苏州市实验小学校五(4)班葛圣灵珍惜时间——读《毛毛》有感
优秀奖210苏州市善耕实验小学校     五(2)班  韩  韵《董存瑞》读后感
优秀奖211苏州市三元实验小学校  四(2)班谈  心《汤姆叔叔的小屋》读后感
优秀奖212苏州市三元实验小学校六(3)班何嘉欣梦回百草园——读《百草园》
优秀奖213苏州市三元实验小学校六(3)班原  茵心释朱词——《相思莫相负》读后感  
优秀奖214苏州市平江实验学校四(10)班杨龙菲《爱的教育》读后感
优秀奖215苏州市平江实验小学六(7)班万馨怡《麦田的守望者》读后感
优秀奖216苏州市平江实验小学六(7)班王沈一上下五千年
优秀奖217苏州市敬文实验小学五(4)班冯  晓《红岩》读后感
优秀奖218苏州市东中市实验小学校四(6)班黄端容在图书馆里
优秀奖219苏州市沧浪新城第一实验小学四(4)班姚吴语一个不珍惜时间的人——读《时光老人和流浪汉》有感
优秀奖220苏州市沧浪新城第二实验小学四(2)班徐振翔《绿野仙踪》读后感
优秀奖221苏州市沧浪实验小学一分校四(6)班张一飞我也要做一个勇敢的小男生
优秀奖222苏州市沧浪实验小学校  五(9)班宋莹依《给孩子的散文》读后感
优秀奖223苏州市沧浪实验小学校  四(1)班 曹镱儿《绿拇指男孩》读后感
优秀奖224苏州市沧浪实验小学校  六 (5)班石佳润乔伊和查理“父子”情
优秀奖225苏州市沧浪实验小学校  六(4)班龙瑷藜《母亲》读后感
优秀奖226苏州市沧浪实验小学校  四(10)班马子茹《金蟒蛇》读后感
优秀奖227苏州市沧浪实验小学校  六(8)班 朱奕晨读《我是猫》有感
优秀奖228苏州市沧浪实验小学校五(5)班 居  芸读《五毛钱的愿望》有感
优秀奖229吴中区碧波实验小学五(10)班于  菲做一个生活的强者
优秀奖230高新区敬恩实验小学六(2)班潘海兰《读老人与海有感》
优秀奖231苏州市金阊外国语实验学校四A班叶羽函梦的信念 ——读《狼王梦》有感
优秀奖232苏州市金阊外国语实验学校四A班殷聿辰心灵照亮黑暗——读《假如给我三天光明》有感
优秀奖233工业园区星洋学校  五(4)班 韦可欣《西游记》读后感
优秀奖234工业园区星洋学校六(2)班王煜童走进图书馆
优秀奖235工业园区星湾学校   四(8)班  赵天乐狼——伟大的母亲
优秀奖236工业园区星湾学校六(4)班 江仪斐一个人的朝圣》读后感
优秀奖237工业园区星湾学校四(5)班石振宇让我们选择勇敢面对
优秀奖238工业园区星湾学校四(7)班刘佳瑜读《寂静的春天》有感
优秀奖239工业园区星海小学六(4)班 任易禛爱上图书馆的味道
优秀奖240工业园区星海小学六(4)班 施延泽读《曾国藩:又笨又慢平天下》有感
优秀奖241工业园区斜塘学校 五(1)班 周  鑫愿开启心灵之眼——读《假如给我三天光明》有感
优秀奖242工业园区斜塘学校六(5)班陆夏司晨图书馆的奥秘
优秀奖243工业园区斜塘学校六(5)班仲秦奕《嘭嘭嘭》读后感
优秀奖244工业园区斜塘学校六(2)班 李  灿爱与责任——读《小王子》有感
优秀奖245工业园区斜塘学校六(3)班牛丽彤《莎士比亚读后感》
优秀奖246工业园区斜塘学校五(3)班陆凯臣红岩精神永记心间——《红岩》读后感
优秀奖247工业园区斜塘学校五(1)班王  丽照亮生命的一颗星——读《闪闪的红星》有感
优秀奖248工业园区斜塘学校五(2)班王馨平流星般的小王子---- 读《小王子》有感
优秀奖249工业园区胜浦实验小学五(2)班郭孟铃阅读之旅——《就这样长大》
优秀奖250工业园区胜浦实验小学五(10)班韩思嫣宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来
优秀奖251工业园区景城学校四(2)班卢佩琳读《玛蒂尔达》有感
优秀奖252工业园区景城学校四(2)班李思勤读《西顿野生故事集》有感
优秀奖253工业园区翰林小学四(1)班刘馨媛优点放大镜
优秀奖254工业园区方洲小学六(3)班邢思卉《老人与海》读书感受
优秀奖255工业园区方洲小学六(1)班王振宁只拣图书多处行
优秀奖256工业园区方洲小学六(6)班龙乐陶《明朝那些事儿》让我的作家梦活了
优秀奖257工业园区方洲小学六(3)班陈奕豪《林汉达中国历史故事集》读后感
优秀奖258工业园区方洲小学六(2)班郭韩煜中国文脉之思
优秀奖259工业园区方洲小学四(8)班王晨曦星空,追求——读几米的《星空》偶感
优秀奖260工业园区车坊实验小学 五(1)班陆依蕙当书本来到我的世界
优秀奖261工业园区车坊实验小学五(1)班 徐  煦《鲁滨逊漂流记》读书心得
优秀奖262工业园区车坊实验小学四(1)班        徐文雯读《拥抱幸福的小熊》有感
优秀奖263工业园区车坊实验小学四(7)班韩祥雨《狼王梦》读后感
优秀奖264高新区长江小学校五(6)班李炎华读《百变大小姐》有感
优秀奖265高新区长江小学校六(2)班杨雨欣永垂不朽的伟人——读《假如给我三天光明》有感
优秀奖266高新区长江小学校六(5)班马莹桦读《淡定的人生不寂寞》有感---爱的鼓励
优秀奖267高新区金色小学 五(5)班宗子烨《青铜葵花》读后感
优秀奖268高新区金色小学六(5)班张  祺我最喜爱的西游人物之猪八戒
优秀奖269苏州市沧浪新城第二实验小学 四(3)班黄苏阳阅读之旅——走进图书馆
优秀奖270苏州市沧浪实验小学校六(3)班沈彧润《我不是完美小孩》之随想
优秀奖271吴中区苏苑实验小学 六(3)班 陈赞阳假如我是鲁滨逊
    --读《鲁滨逊漂流记》有感
优秀奖272吴中区苏苑实验小学 四(5)班  陈智博《小兔子豁豁耳》读后感
优秀奖273吴中区苏苑实验小学 四(3)班奚澍锐读《小兵张嘎》有感
优秀奖274吴中区苏苑实验小学 六(7)班  杜姗姗在黑暗中,无声地绽放——读《假如给我三天光明》有感
优秀奖275吴中区苏苑实验小学 六(9)班 金  滢在书海中漫游
优秀奖276吴中区苏苑实验小学 六(7)班  谈灵飞把爱写在手心里
优秀奖277吴中区苏苑实验小学 六(8)班 凌竹君敢于挑战
优秀奖278吴中区苏苑实验小学 六(7)班  司  琪无止境的追求——读《老人与海》有感
优秀奖279工业园区胜浦实验小学四(7)班汪子薇《蚊子和狮子》读后感
优秀奖280工业园区胜浦实验小学四(4)班沈静怡《小故事大道理》读后感
优秀奖281工业园区胜浦实验小学四(8)班成钰涛读《秘密花园》有感
优秀奖282苏州市平直实验小学校 四(5)班徐凌寒坚韧和忠诚的当泰斯——读《基督山伯爵》有感
优秀奖283苏州市平直实验小学校 五(2)班张佳宇读《蓝鲸的眼睛》有感
优秀奖284苏州市平江实验学校五(5)班 赵文韵《混血豺王》读后感
优秀奖285吴中区木渎实验小学四(7)班罗  征忘我,方可成就自己——读《科学家故事100个》有感
优秀奖286吴中区木渎南行实验小学四(5)班舒馨雅《窗边的小豆豆》读后感
优秀奖287相城区陆慕实验小学 五(6)班程  薪读《狼王梦》有感
优秀奖288相城区陆慕实验小学 五(9)班杨安琪《假如给我三天光明》读后感
优秀奖289相城区陆慕实验小学 四(4)班陆苏铭舍己为人的伟大精神——《夏洛的网》有感
优秀奖290相城区陆慕实验小学 四(9)班蔡静雅《钱猪》读后感
优秀奖291相城区陆慕实验小学 四(9)班俞  悦《书的海洋馆一游》
优秀奖292工业园区莲花学校  五(6)班 肖泽仪《绿林女儿罗妮娅》读后感
优秀奖293工业园区莲花学校  五(5)班高  欣顽强抗斗的一生                             
优秀奖294工业园区莲花学校  五(7)班李  乾读《中华上下五千年》有感                       
优秀奖295工业园区莲花学校  五(2)班贾越然逆境花开,迎风绽放                            
优秀奖296工业园区莲花学校  五(2)班张书润走进图书馆                                   
优秀奖297工业园区莲花学校  五(5)班顾鑫鑫心中的希望——文学的奇迹                      
优秀奖298工业园区莲花学校  五(5)班顾艺玟与恶魔顽强抗争的人-------海伦•凯勒             
优秀奖299工业园区莲花学校  六(2)班李雨馨品味书香
优秀奖300工业园区莲花学校  四(6)班蒋钰芳爱心伴我成长
优秀奖301苏州市敬文实验小学 五(5)班 朱奕敏《钢铁是怎样炼成》的读后感
优秀奖302苏州市敬文实验小学 六(1)班李烔译读《小英雄雨来》有感
优秀奖303苏州市敬文实验小学 四(6)班胡昔越读《红岩》有感
优秀奖304苏州市敬文实验小学 五(1)班顾清颐读《红岩》有感
优秀奖305工业园区景城学校五(2)班金凌孖奇妙的声音
优秀奖306工业园区景城学校五(2)班徐子杰再读《水浒传》
优秀奖307工业园区景城学校五(2)班彭沈悠我眼中的“黑旋风”李逵——读《水浒传》有感
优秀奖308工业园区景城学校四(1)班彭楚越知错就改——《小公鸡历险记》读后感
优秀奖309高新区金色小学四(6)班李鸿林阅读之旅——走进图书馆:《笠翁对韵》
优秀奖310吴中区木渎实验小学四(1)班徐悦妍读《海底两万里》有感
优秀奖311江苏省陆慕实验小学     四(3)班刘子悦成功的秘诀——《假如给我三天光明》读后感
   
优秀奖312江苏省陆慕实验小学四(3)班彭溢恒做一个勇敢、坚强的人——读《蓝色的海豚岛》有感
优秀奖313江苏省陆慕实验小学四(3)班杨卓儒人间自有真情在——《爱德华的奇妙之旅》读后感
优秀奖314吴中区木渎南行实验小学五(4)班 邱圣佳与命运搏斗的海燕——读《假如给我三天光明》有感
优秀奖315工业园区翰林小学 四(2)班章明俊《少年冒险王》读后感
优秀奖316工业园区星洋学校五(3)班王钺钧勇敢追梦——读《大脚丫跳芭蕾》有感
优秀奖317工业园区莲花学校六(8)班吴  苏读书随笔
优秀奖318工业园区翰林小学六(1)班陆雨瑄追风筝的人
优秀奖319工业园区方洲小学五(7)班陈语鹤奏响生命的壮歌
优秀奖320工业园区方洲小学五(4)班徐若菡走进图书馆
优秀奖321高新区金色小学校 五(2)班陆叶佳我眼中的《昆虫记》
优秀奖322高新区枫桥实验小学五(3)班王欣怡我与图书有场“约会”
优秀奖323高新区枫桥实验小学六(3)班王雨茜《读上下五千年有感》
优秀奖324高新区枫桥实验小学六(5)班王馨笛《最美的雪莲开在陡峭的冰崖》
优秀奖325工业园区方洲小学四(4)班孟令睿读《闪闪的红星》有感
优秀奖326工业园区方洲小学四(5)班蔡梓晗书的海洋
优秀奖327工业园区车坊实验小学 四(3)班    张  涵《斑羚飞渡》读后感
优秀奖328苏州市沧浪新城第一实验小学四   (4)班 沈宇昊《时代广场的蟋蟀》读后感
优秀奖329苏州市沧浪新城第一实验小学四(2)班 钱佳岑走进图书馆
优秀奖330苏州市沧浪实验小学校四(7)班饶嘉琛《爱的教育》读后感
优秀奖331苏州市沧浪实验小学校六(5)班朱宸慧大自然与心灵的美好魔法——《秘密花园》读后感
   
优秀奖332苏州市沧浪实验小学校六(7)班姚治远《有一种缘,叫镜花缘》
优秀奖333苏州市沧浪实验小学校六(5)班 秦小婷这样,多好!

初中组征文获奖汇总表(卓越奖20名,优胜奖60名,优秀奖100名
奖项序号学校年级、班级姓名题目
卓越奖1吴江区笠泽实验中学三(1)班刘一卉半亩方塘
卓越奖2吴中区胥口中学 二(7)班戴心语唐人的风骨——读《阳关雪》有感
卓越奖3相城区春申中学 三(11)班 沈盈帆清斯濯缨,浊斯濯足
卓越奖4相城区渭塘第二中学二(2)班 赵甜甜读《窗边的小豆豆》有感
卓越奖5相城区黄桥中学    二(2)班李同佳最美的回忆 
卓越奖6工业园区青剑湖学校 九(2)班 李诗琪“偷听”者  
卓越奖7工业园区青剑湖学校九(4)班苏怡娜《朝花夕拾》读后感
卓越奖8工业园区金鸡湖学校  八(1)班顾祺君人生童话——《小王子》读后感
卓越奖9工业园区金鸡湖学校八(3)班李涵菲睡谷的传说
卓越奖10工业园区第五中学校二(3)班 刘志琪依伴
卓越奖11苏州市阳山实验初级中学一(2)班 婷 书里有个我
卓越奖12苏州市文昌实验中学校  九(3)班   瑜 月白风清,花开如梦
卓越奖13高新区第三中学八(5)班  《寻找时间的人》读后感
卓越奖14江苏省苏州中学伟长实验部2014级(2)班 学习历史的意义
卓越奖15江苏省苏州中学伟长实验部2014级(2)班蒋至菡真正的自己
卓越奖16苏州市第三中学慧成实验部一(1)班  读《乡村》有感
卓越奖17江苏省苏州中学伟长实验部2016(2)班倪宇轩玉与月
卓越奖18苏州市立达中学校二(1)班赵涵清诗和远方
    ——读林帝浣文集《等一朵花开》
   
卓越奖19苏州市南环实验中学校九(5)班 读《背影》有感
卓越奖20苏州市南环实验中学校三(5)班 《朝花夕拾》读后感
优胜奖21吴江区震泽初级中学二(8)班 范思懿聆听花开的声音
优胜奖22江苏省苏州中学伟长实验部一(2)班龚晓成寄给浪矢老爷爷的信
优胜奖23江苏省苏州中学伟长实验部2014(2)班  潘依人为你,千千万万遍——读《追风筝的人》有感
优胜奖24相城区北桥中学一(7)班刘克勤守候心灵的净土——读《麦田里的守望者》有感
优胜奖25苏州市文昌实验中学九(5)班夏紫婷含英咀华读散文
优胜奖26苏州市阳山实验初级中学二(4)班裔星洋你心柔软
优胜奖27相城区春申中学 二6班贡高赟一生,余生
优胜奖28工业园区金鸡湖学校八(3)班陈姝婷《哈姆雷特》读后感
优胜奖29工业园区金鸡湖学校八(3)班唐  洋《摆渡人》读后感
优胜奖30江苏省苏州中学伟长实验部 2014(4)班李琨莹读简爱有感
优胜奖31工业园区第五中学三(1)班 王  婷生死相依
优胜奖32江苏省苏州中学伟长实验部2014(4)班黄盛华《傅雷家书》读后感
优胜奖33相城区北桥中学一(7)班  刘佳玉不做金钱奴——读《美国的悲剧》有感
优胜奖34工业园区金鸡湖学校
叶诗雅时光如候鸟,迁徒年少
优胜奖35吴中区东山莫厘中学  一(5)班   汤心雨七色棉花糖
优胜奖36江苏省苏州中学伟长实验部2014(2)班卫  伊我的你与我
优胜奖37江苏省苏州中学伟长实验部2016(4)班李蕙心重 忆 七 里 香
优胜奖38苏州市文昌实验中学校    九(4)班周嘉琪比别人坚持久一点
优胜奖39苏州市文昌实验中学校  九(3)班马艳红书中光景书外天地
优胜奖40苏州市文昌实验中学校九(3)班徐心茹一星微焰心中燃
优胜奖41苏州市阳山实验初级中学  三(5)班顾明敏读书之旅—走进图书馆
优胜奖42苏州市南环实验中学校  一(2)班沈  羽读《小王子》有感
优胜奖43苏州市南环实验中学校一(1)班周李彬《永远讲不完的故事》读后感
优胜奖44工业园区金鸡湖学校八(1)班陈馨瑶敢于拼搏,做自己的摆渡人
优胜奖45工业园区青剑湖学校八(4)班徐心悦长恨——生命是繁美的哀歌
优胜奖46工业园区金鸡湖学校  九(3)班 吴  静那些被缠绕进烟卷里的
优胜奖47南京师范大学附属苏州石湖中学二(3)班凌梓铭 《城南旧事》读后感
优胜奖48南京师范大学附属苏州石湖中学二(4)班沈栋萍《掂脚张望的时光》读书心得
优胜奖49相城区东桥中学八(一)班王  蕊想要获得温暖,就先点亮自己
优胜奖50江苏省苏州中学伟长实验部   2014(2)班杨逸伦西游真相
优胜奖51苏州市南环实验中学校九(4)班 马家东假如给我三天光明读后感
优胜奖52工业园区金鸡湖学校八(2)班李定桦《当世界无法改变时改变自己》读后感
优胜奖53工业园区金鸡湖学校九(1)班李易飞青灯的光中
优胜奖54相城区渭塘第二中学 二(4)班徐桢芋图腾啊,我在呼唤你
优胜奖55工业园区金鸡湖学校八(2)班李戴玮《活着》读后感
优胜奖56工业园区青剑湖学校  九(1)班 皮  囊
优胜奖57工业园区金鸡湖学校七(4)班杨乐天当文学失去本真
优胜奖58苏州市觅渡中学校  初三博爱班 读《你要去相信,没有到不了的明天》有感
优胜奖59工业园区金鸡湖学校八(2)班薛梓悦苦履
优胜奖60江苏省苏州中学伟长实验部2014级(3)班冯嘉文亲情桥梁——读《傅雷家书》有感
优胜奖61相城区北桥中学二(7)班吴慧涛平凡与伟大
优胜奖62苏州市振吴实验学校  二(1)班徐紫怡出发,做最好的自己!
优胜奖63苏州市振华中学校初一张欣怡心灵净土——读三毛《撒哈拉的故事》有感
   
优胜奖64苏州市盲聋学校     聋七王吉祥像海伦凯乐那样坚强
优胜奖65相城区渭塘第二中学    一(6)班丁雅倩 学会坚强——《假如给我三天光明》读后感
   
优胜奖66江苏省苏州中学伟长实验部2015(3)班徐思婷 孩子你慢慢来——读《孩子你慢慢来》有感
优胜奖67江苏省苏州中学伟长实验部2016(1)班仝天玮孤儿列车
优胜奖68苏州市南环实验中学校  二(11)班  读《心灵的力量》有感
优胜奖69相城区东桥中学二(1)班潘孝怡《最初的梦》
优胜奖70江苏省苏州中学伟长实验部七(2)班 韩瑾瑜钢铁是怎样炼成的
优胜奖71工业园区莲花学校九(3)班赵天歆远方有多远
优胜奖72高新区第三中学   七(7)班 《青铜葵花》读后感
优胜奖73苏州市南环实验中学校  二(9)班周李湘了不起的盖茨比
优胜奖74工业园区青剑湖学校九(4)班郭洱荷不枉---读《出师表》有感而执笔所书
优胜奖75工业园区金鸡湖学校九(2)班邹杨钰祺最大的勇气
优胜奖76工业园区青剑湖学校九(2)班 陈燕悦浅浅地“活着”
优胜奖77工业园区第五中学 九(7)班单婷婷悟,生——《病隙碎笔》
优胜奖78江苏省苏州中学伟长实验部   2016(3)班 读《洛杉矶雾霾》有感
优胜奖79苏州市阳山实验初级中学校二(9)班赵嘉依最美的遇见
优胜奖80苏州市南环实验中学校  三(5)班陈金晶《非凡乔布斯》读后感    
优秀奖81江苏省苏州中学伟长实验部2014(3)班谢林峰读《狼图腾》有感
优秀奖82工业园区金鸡湖学校九(5)班沈思源《鲁滨逊漂流记》读后感
优秀奖83相城区春申中学 二(3)班  王佳颖读《风景这边独好》有感
优秀奖84工业园区金鸡湖学校八(4)班倪铭祺轮回
优秀奖85苏州市文昌实验中学校九(3)班杨铭来星汉灿烂
优秀奖86相城区春申中学    一(3)班金雅云读《假如给我三天光明》有感
优秀奖87工业园区金鸡湖学校八(2)班金蒋灵兮读《写给幸福》有感
优秀奖88工业园区金鸡湖学校 七(2)班杨严彤曲折起伏的人生——读《骆驼祥子》有感
优秀奖89苏州市南环实验中学校  九(3)班刘文静读《围城》有感
优秀奖90苏州市文昌实验中学七(9)班朱靓昀信封中的希望——读《解忧杂货店》有感
优秀奖91工业园区第五中学八(2)班钱佳怡《我亲爱的甜橙树》读后感
优秀奖92工业园区金鸡湖学校八(4)班李欣怡爱,还在
优秀奖93工业园区金鸡湖学校
王锦茹梦见一场爱里的绅士
优秀奖94苏州市第十六中学校七(10)班濮世皓一条狗的传奇
优秀奖95苏州市南环实验中学校一(2)班赵旭峰汤姆索亚历险记读后感
优秀奖96苏州市南环实验中学校三(2)班陆文静《平凡的世界》读后感
优秀奖97相城区北桥中学二(7)班刘军旗《可怕的科学》系列读后感
优秀奖98苏州市觅渡中学校  二(1)班刘呈志读《每天进步一点点》有感
优秀奖99工业园区第五中学八(3)班 平凡的书并不平凡
优秀奖100江苏省苏州中学伟长实验部 2015(1)班朱奕慧阅读札记——读《活着》有感
优秀奖101苏州市阳山实验初级中学校  三(5)班    潇 缤纷冬日,醉卧书香
优秀奖102工业园区第十中学 二(4)班朱熙悦生命的借记卡
优秀奖103工业园区第十中学 二(4)班 成功的失败者
优秀奖104江苏省苏州中学伟长实验部   二(一)班秦羽霏阅读随笔读《你只是看起来很努力》和《努力,让你自带光芒无限风光》后感想
优秀奖105高新区第一中学一(1)班刘湘茗苦难也是一种美丽—读《青铜葵花》有感
   
优秀奖106南京师范大学附属苏州石湖中学二(4)班史奕淳三毛作品读书心得
优秀奖107工业园区青剑湖学校 九(4)班朱苏雨     两只松鼠                
优秀奖108工业园区金鸡湖学校七(1)班胡昱妃在夹缝里生存-读《简爱》有感
优秀奖109工业园区金鸡湖学校 八(5)班罗悦儿飞向梦想——读《海鸥乔纳森》有感
优秀奖110工业园区金鸡湖学校 八(5)班刘怡君《活着》读后感
优秀奖111工业园区金鸡湖学校 七(6)班 张馨语读《瓦尔登湖》有感
优秀奖112工业园区金鸡湖学校 七(5)班周心辰勿忘初心,童真永存——《小王子》
优秀奖113苏州市第十六中学校  七(10)班胡笑梅爱让我成长——我最喜欢的《夏至未至》
优秀奖114吴中区东山莫厘中学   一(7)班翁茗涛《历史是个什么玩意儿》读后感
优秀奖115苏州市南环实验中学校三(5)班 《雪域生死传奇》
优秀奖116相城区春申中学三(5)班赵天琪选择自己的生活
    ——读《假如给我三天光明》有感
   
优秀奖117苏州市南环实验中学校   九(4)班 《昆虫记》读后感
优秀奖118工业园区莲花学校九(2)班何怡晨“夹缝”中活着
    ——读《骆驼祥子》有感
   
优秀奖119苏州市南环实验中学校三(2)班程馨儿西瓜味的童年
优秀奖120工业园区金鸡湖学校七(2)班 钢铁是这般炼成的
优秀奖121苏州市南环实验中学校一(5)班   罗佳怡《夏洛的网》读后感
优秀奖122苏州市文昌实验中学校  九(5)班 叶子怡乘船划桨·书海畅游
优秀奖123高新区第三中学 八(2)班姜雅洁读《鲁宾逊漂流记》有感
优秀奖124工业园区莲花学校 九(3)班 张雨雯读《浮生物语四下》有感
优秀奖125相城区黄桥中学二(4)班吴思静《绿山墙的安妮》读后感
优秀奖126苏州市南环实验中学校三(5)班程佳怡《朝花夕拾》读后感
优秀奖127苏州市彩香实验中学校 一(5)班  周  玉眼睛是心灵的窗户-----读《假如给我三天光明》有感
优秀奖128苏州市盲聋学校聋九年级  读《简•爱》有感
优秀奖129苏州市文昌实验中学校二(3)班崔贝贝读《挪威的森林》有感
优秀奖130工业园区金鸡湖学校 七(一)班 胡晋伟发掘我们每个人心底的善意
优秀奖131工业园区第十中学二4班吴叶锐《雪国》读后感
优秀奖132苏州市文昌实验中学九(5)班陈昕悦俗世中的奇人
优秀奖133苏州市南环实验中学校二(12)班赵家骏钢铁是怎样炼成的
优秀奖134苏州市觅渡中学校  初三博爱班张伟伟读《童年》有感
优秀奖135高新区第一中学一(15)班  张季海《西游记》读后感
优秀奖136苏州文昌实验中学校     九(4)班杨嘉禾那片城南,那段光阴……—读《城南旧事》有感
优秀奖137工业园区金鸡湖学校八(一)班 查令十字街84号读后感 
优秀奖138相城区春申中学 三(9)班尤旖旎读《冯梦龙文集》有感
优秀奖139
二(2)班  邢明星《昆虫记》读后感
优秀奖140苏州市南环实验中学校二(12)班江婧妍城南旧事读后感
优秀奖141吴江区震泽初级中学二(6)班孙凌喆发  声
优秀奖142江苏省苏州中学伟长实验部三(4)班卫卓尔读《摆渡人》有感
优秀奖143江苏省苏州中学伟长实验部2016(2)班 走进图书馆
优秀奖144工业园区莲花学校 九(3)班  它要的是大风大浪
优秀奖145苏州市南环实验中学校一(12)班  晨 《假如给我三天光明》读后感
优秀奖146相城区春申中学二(14)班 许奕涵两个字的呼喊
优秀奖147苏州市南环实验中学校三(2)班 《野性的呼唤》观后感 
优秀奖148苏州市南环实验中学校三(5)班黄诺蕾读《呼啸山庄》有感——风雪
优秀奖149苏州市文昌实验中学校   二(3)班王文莺唯百炼才能成钢——读《钢铁是怎样炼成的》有感
优秀奖150相城区北桥中学 一(7)班  秦尤凯读《妞妞——一个父亲的礼记》有感
优秀奖151相城区春申中学三(5)班严宇蔚寻找德米安
优秀奖152相城区春申中学一(8)班 汤婉秋打不败的精神
优秀奖153江苏省苏州中学伟长实验部一(2)班王博文阅读之旅——走进图书馆
优秀奖154江苏省苏州中学伟长实验部2015(3)班康吉赢风雨欲来•《留德十年》
优秀奖155相城区春申中学三(7)班 潘立翔读《鲁滨逊漂流记》有感
优秀奖156苏州市盲聋学校 盲七年级 沈  宇读《斑羚飞渡》有感
优秀奖157工业园区金鸡湖学校八(3)班顾格羽《嫌疑人X的献身》读后感
优秀奖158工业园区金鸡湖学校七(6)班吴振浩刻苦铭心——根鸟
优秀奖159吴中区尹山湖中学     一(3)班高水豪红楼一梦,谁解其味
优秀奖160相城区渭塘第二中学二(2)班  张雨晴让爱串起你我他
优秀奖161相城区北桥中学二(7)班杨煜非《钢铁是怎样炼成的》读后感
优秀奖162江苏省苏州中学伟长实验部  2014(2)吴一阳纯洁的国度
优秀奖163苏州市文昌实验中学校   九(4)班 姬尧城更向山水觅知音
优秀奖164工业园区莲花学校九(2)班孙文汇淡淡书香氤氲优雅
    ——读《你若安好,便是晴天》有感
   
优秀奖165工业园区金鸡湖学校七(4)班陈余尧生命的内涵
    ——《……此生未完成》读后感
   
优秀奖166工业园区金鸡湖学校
徐昕岚我与地坛
优秀奖167江苏省苏州第十中学国科大
   
一(3)班王伟民勇于拼搏,活出精彩
    ————读《平凡的世界》有感
   
优秀奖168苏州市彩香实验中学校 三(10)班 方  祺读《你的孤独虽败犹荣》有感
优秀奖169吴中区尹山湖中学    三(6)班 杨  凌生命不仅属于自己
优秀奖170相城区渭塘第二中学三(1)班  薛宇莉 向死而生
优秀奖171吴江区震泽初级中学二(6)班   徐思榕《了不起的盖茨比》读后感
优秀奖172苏州市文昌实验中学校三(1)班张旭雯穿越时空的温暖
优秀奖173江苏省苏州中学伟长实验部  2016(2)班  杨欣玥读《林肯传》有感
优秀奖174苏州市南环实验中学校二(12)班唐佳怡论一论钢铁是怎样炼成的 
优秀奖175苏州市南环实验中学校三(5)班马  超读《缘动力》有感     
优秀奖176吴中区尹山湖中学 三(6)班丁欣雨读《和树谈心》有感
优秀奖177相城区渭塘第二中学三(2)班孙  馨读《乘风降落的公主》有感
优秀奖178苏州市南环实验中学校三(2)班 给予精神震撼的生死之书
优秀奖179苏州市南环实验中学校一(5)班   王思梦书   
优秀奖180吴中区东山莫厘中学一(6)班陈亦周敢于直视困难--读《青铜葵花》有感
高中组获奖名单汇总(卓越奖5名,优胜奖10名,优秀奖20名)
奖项序号学    校班  级姓名题    目
卓越奖1江苏省苏州实验中学高二(10)徐逸云与生活讲和
卓越奖2江苏省苏州实验中学高二(8)娄之正狼性·人性
卓越奖3高新区第一中学高三(1)张竹君叶香
卓越奖4江苏省苏州第十中学校高一(10)文诗旦我眼中的史铁生
卓越奖5江苏省苏州第十中学校高一(2)赵怡童读《三重门》有感
优胜奖6江苏省苏州实验中学高二(7)李宛津亲爱的,慢慢来
优胜奖7江苏省苏州实验中学高二(12)张旻菲答案在风中飘荡
优胜奖8江苏省苏州实验中学高二(12)吉  玚希隆的囚徒
优胜奖9江苏省苏州实验中学高二(12)谷欣宇生活·幸存
优胜奖10江苏省苏州实验中学高二(10)方  静过去不是非黑即白
优胜奖11苏州市第六中学校高一(3)何柯仪善·幼·家
优胜奖12相城区陆慕高级中学高一(2)李佳林假想
优胜奖13苏州市田家炳实验高级中学高二(7)李俊汝往事如烟不可追
优胜奖14江苏省苏州第十中学校高二(8)陈逸凡清月一轮
优胜奖15苏州市第六中学校
陈怡婷《边城》读书笔记
优秀奖16江苏省苏州实验中学高二(3)艾天程折叠的北京,扭曲的世界
优秀奖17江苏省苏州实验中学高二(8)王思绮不会因梦想而受伤的心
优秀奖18江苏省苏州实验中学高一(6)刘思睿衰亡与复兴
优秀奖19江苏省苏州实验中学高二(12)陈盈帆人性的闪光
优秀奖20江苏省相城中等专业学校五年制会计2毛珍珍没有我们仨,只有我一人
优秀奖21吴江区汾湖高级中学高二(2)苏诗怡翠竹霜花
优秀奖22吴江区汾湖高级中学高二(3)沈锦逸留连书馆
优秀奖23苏州高新区第一中学高一(6)王多多对不起
优秀奖24苏州高新区第一中学高二(1)邱  宇
优秀奖25苏州高新区第一中学高二(7)周芷蘅青山无柴烧自己
优秀奖26苏州高新区第一中学高二(1)丁顾悦杏花疏影里,吹笛到天明
优秀奖27吴县中学高一(1)戴梦晴爱德华的奇妙之旅
优秀奖28吴县中学高一(2)徐  茜读《目送》
优秀奖29苏州高新区第一中学高二(6)贾  佳活着
优秀奖30苏州高新区第一中学高一(7)王  晓为你,千千万万遍
优秀奖31吴县中学高一(6)张晓兰一颗心的羁旅
优秀奖32江苏省苏州第十中学校高二(10)薛宇洋读《千秋风范—五百名贤祠人物小品》有感
优秀奖33江苏省苏州第十中学校高一(9)徐  亦话养生——读《闲情偶寄》
优秀奖34苏州高新区第一中学高二(1)马晨燕陨落的夕颜
优秀奖35苏州高新区第一中学高二(10)黄梦依读书——懂名人,懂时代
成人组获奖名单汇总(卓越奖5名,优胜奖23名,优秀奖36名)
奖项序号所在学校班级姓名题    目
卓越奖1吴中区郭巷中心小学一(11)班章兰英最高处的爱
卓越奖2工业园区星湾学校龚芳芳青山元不动,白云自去来
卓越奖3苏州市南环实验中学校高  勇黛玉之死
卓越奖4苏州市南环实验中学校胡成亚叙拉古的诱惑
卓越奖5苏州市盲聋学校陈  茜取古之精华,求今之创新
优胜奖6苏州市南环实验中学校陈艳红做能反思的教育工作者
优胜奖7苏州市南环实验中学校汤彩云让经典沐浴学生成长
优胜奖8工业园区胜浦实验小学姚鸣燕际遇
优胜奖9吴中区胥口中学许伟清《学生第二》读书心得
优胜奖10吴中区东山实验小学刘丽琴读书伴我成长
优胜奖11吴江经济技术开发区天和小学附属幼儿园马仕萍童话,让我们插上梦的翅膀
优胜奖12吴中区越溪实验小学俞霞芳让学生自己成长,长成自己
优胜奖13吴中区东山实验小学俞淑琴教师光有爱也不够
优胜奖14吴中区东山实验小学二(5)班盛国平科学对待“别让孩子输在起跑线上
优胜奖15苏州工业园区翰林小学赵  卉腹有诗书气自华
优胜奖16相城区黄埭中心小学 颜晓雯那些年,我们的凶猛青春
优胜奖17苏州市振吴实验学校 赵雯瞧这个人——聚焦李碧华及其作品
优胜奖18苏州市实验小学校王婧摆脱“生活的苟且”,尊重“梦想的傻子”
优胜奖19吴江区八坼小学    徐英    我与阅读的点点滴滴
优胜奖20吴江区金家坝小学  叶云霞有一种爱情叫田润叶
优胜奖21高新区文星小学校一(2)班袁啸涵家长 袁兆林我在雨中等你
优胜奖22江苏省苏州中学伟长实验部2016(1)班 戚显玮家长 吕    悦最美的废墟
优胜奖23苏州市第一初级中学校一(1)班兰未烋姑妈 兰晓华母心·父心
优胜奖24高新区枫桥实验小学六(5)班葛格爸爸 陆雪良《墙上的咖啡》读后感
优胜奖25苏州市实验小学校六(5)班郭笑言家长 郭  俭《地球是平的》读后杂感
优胜奖26工业园区第十中学初二(8)班王和平家长  王东亚过度的正义(孤独的审判)
优胜奖27工业园区方洲小学四(5)班周林轩妈妈  林    岚  孩子,你是闪亮的星!
优胜奖28高新区秦馀小学三(3)班陈泽浩妈妈 陈柳柳静听风雨  静待花开
优秀奖29苏州市南环实验中学校夏  茵一个人的朝圣
优秀奖30苏州市南环实验中学校沈  尹有爱就会有感动
优秀奖31苏州市南环实验中学校孙保利《瓦尔登湖》读后感
优秀奖32苏州市南环实验中学校丁金梅责任感是简单而无价的
优秀奖33苏州市南环实验中学校张  瑛走进生活的苏州
优秀奖34高新区第三中学校舒红良阅读陪伴  诗意人生
优秀奖35高新区文星小学校姚  迪双城的创伤
优秀奖36吴江区同里实验小学徐林珍书,能让我们幸福
优秀奖37相城区北桥中学林  芳“偷懒”的智慧
优秀奖38吴江区庙港实验小学 施  玮翼护教育的精神使命
优秀奖39工业园区方洲小学丁喜梅母爱,不缺位
优秀奖40高新区长江小学校高  媛江南春已尽,山河入梦轻
优秀奖41高新区枫桥实验小学    郭晓霞 唯“出去”才能“回来”
优秀奖42苏州市振吴实验学校 朱晓敏觉醒:徘徊情感理智间的性格悲剧
优秀奖43苏州外国语学校  卞郑星如何取得成功
优秀奖44江苏省苏州中学伟长实验部马东篱看硕儒们如何读书
优秀奖45工业园区方洲小学    王  露我读《幸福的七种颜色》
优秀奖46吴中区宝带实验小学王  舒《我喜欢你是寂静的》
优秀奖47高新区第一中学   於松贵《悲惨世界·苦命人》的写作借鉴价值
优秀奖48相城区阳澄湖小学   杨  夏读《边城》
优秀奖49吴江区金家坝小学五(5)班 周梅远爸爸  周步亮长征精神 激励我前进的源动力
优秀奖50江苏省苏州中学伟长实验部2015(3)班康吉赢家长  康  寅英雄?枭雄?
优秀奖51高新区枫桥实验小学五(6)班张雯博父亲  张纪全读《习惯的力量》有感
优秀奖52江苏省苏州中学伟长实验部  钱  钧《银河铁道之夜》观后随笔
优秀奖53吴中区越溪实验小学三(3)班李芸熙家长  庞家燕读《目送》有感
优秀奖54江苏省苏州中学伟长实验部2015(3)班童昀杰家长  童  洋名人传读后感
优秀奖55高新区文星小学校二(4)班梁熙俊家长  张  培读《窗边的小豆豆》有感
优秀奖56相城区蠡口实验小学二(3)班 陈思源家长《苦难辉煌》 读后感
优秀奖57吴中区郭巷中心小学马琼婷 《巨国婴》读后感
优秀奖58工业园区新城花园小学六(6)班熊姝瑜妈妈  张慧民读《论语别裁》有感
优秀奖59吴江区同里实验小学 一(4)班徐雅婷妈妈  姚梅娟读《赏识你的学生》有感
优秀奖60苏州市实验小学校三年级徐  蕾感受梭罗
优秀奖61工业园区第十中学李生旺读《边城》
优秀奖62吴中区碧波实验小学二(2)班 沈宇涵家长  沈  斌生命之美
优秀奖63吴中区郭巷中心小学三(4)班倪建炳随风而去的爱情
优秀奖64工业园区第十中学杨红群活着
优秀组织奖获奖名单汇总
小学苏州市实验小学校
苏州工业园区新城花园小学
苏州工业园区星湾学校
中学苏州市南环实验中学校
江苏省苏州中学伟长实验部
相城区春申中学